4條回答
匿名 最佳答案
家裝預(yù)算報(bào)價(jià)表怎么做
1、拿到報(bào)價(jià)表格,首先看材料明細(xì)一欄什么叫明細(xì)呢就是具體寫明:主材,主材的品牌,主材的材料,主材的系列或型號(hào)。輔材,輔材的材料,輔材的品牌,輔材的型號(hào)。
2、根據(jù)家的實(shí)際面積來分別計(jì)算:以半包為例:硬裝費(fèi)用≤實(shí)際總面積10%;人工費(fèi)用≤硬裝總費(fèi)用10%~15%(人工看具體工藝要求及工作量);[例子]:100平總面積,硬裝總價(jià)≤10萬人民幣;人工總價(jià)≤1萬~1萬5人民幣。這只是一個(gè)范例,可以做為一個(gè)尺度的價(jià)格參考。具體情況有一定程度的價(jià)格浮動(dòng)差額。
3、在總價(jià)一縱列里,找出相對(duì)金額較大的單項(xiàng);例如,有3處的材料明細(xì),跟大多數(shù)報(bào)價(jià)一樣,不足以解釋為什么價(jià)格貴。錢都用到哪去了呢如果您看明細(xì)的時(shí)候有這樣的想法,就說明這里存在價(jià)格漏洞。又如,水泥黃沙膠水是小頭,沒多少錢,那么主要就是這里的“?;u”。顯然沒有具體品牌,系列型號(hào)等等一概不詳。就連磚是幾*幾的都不知道。因?yàn)榇u的規(guī)格大小決定了人工費(fèi)的多少。
4、找出大筆單項(xiàng),審核該項(xiàng)的材料明細(xì)我們?cè)趯徍祟愃撇牧舷嗤膯雾?xiàng)時(shí),可采用“總和法”,來模擬總價(jià):就是把多處相同材料相同工藝的項(xiàng)目加在一起,整體計(jì)算材料用量。例如:客廳頂面批膩?zhàn)?客廳墻面批膩?zhàn)?衛(wèi)生間頂面批膩?zhàn)?衛(wèi)生間墻面批膩?zhàn)?廚房頂面批膩?zhàn)?廚房墻面批膩?zhàn)?。這6處批膩?zhàn)幼鲆粋€(gè)總和。計(jì)算方法=總施工面積*單位面積用材量=總材量總材量*材料單價(jià)=材料總價(jià)(注意:材料單價(jià)是批發(fā)價(jià),絕對(duì)不是零售價(jià),因?yàn)檠b修是大工程,所有輔料一律是批發(fā)價(jià)格)3處頂面人工+3處墻面人工=總?cè)斯???偛膬r(jià)+總?cè)斯?總價(jià)。
5、咨詢你的裝修顧問當(dāng)你手上拿著報(bào)價(jià)單的時(shí)候,一邊把內(nèi)容報(bào)給裝修顧問聽,自己一邊用筆記下來。哪里有模糊的,直接向裝修公司提出。審核裝修預(yù)算報(bào)價(jià)單,一方面有助于更準(zhǔn)確地做好裝修預(yù)算,另一方面也可以通過對(duì)多家公司報(bào)價(jià)單的審核,對(duì)比不同公司的裝修預(yù)算報(bào)價(jià),找出性價(jià)比高的公司。
相關(guān)問題
專家推薦
申請(qǐng)成為專家精選問題
最新問題